住户发愁小区车位只售不租?银川市协调解决 --地方领导-
来源:本站 发布时间:2018-02-27

登录人民网通行证    立即注册

忘记密码?

“我们小区地下停车位长年闲置,原因是开发商对车位只卖不租,希望相关部门协调解决”,近期一位宁夏网友通过人民网《地方领导留言板》反映小区停车难问题。对此,银川市住房和城乡建设局回应表示,网友反映的小区住户约1482户,业主机动车数量约800辆左右。为了缓解小区业主停车难的问题,经银川市住房和城乡建设局多次协调开发建设公司,该公司已同意对未出售的94个地下车位进行出租。

目前,针对部分开发建设单位对地下车库或车位以只售不租的方式来达到促销目的的情况,银川市住房和城乡建设局已多次建议立法机构出台《银川市停车场规划建设和车辆停放管理条例实施细则》和修订《银川市物业管理条例》来加强居民区的停车管理。

有话想对宁夏回族自治区主席说?欢迎来留言

【网民留言】

我是金凤区长城花园西区的一名业主,停车难是每个小区都存在的问题,但是在这种情况下我们小区的地下停车位常年大面积闲置,原因是原开发商对车位只卖不租导致。希望您在百忙之中责成有关部门协调解决,小区1000多住户将不胜感激!

答复意见:

网民: 您好,您于2018年2月8日在《人民网》地方领导留言板给自治区政府主席留言反映的金凤区长城花园西区地下停车位不租给业主使用的问题已收悉。经调查处理,现回复如下: 长城花园西区由宁夏长城房地产开发公司于2010年开发建设。总建筑面积20.54万平方米,小区住户约1482户,规划地上车位392个,地下车库256个,地下车位98个。据物业公司统计,目前该小区业主机动车数量约800辆左右。 经银川市住房和城乡建设局会同银川市金凤区物业主管部门现场调查长城花园西区目前地下停车场使用情况:该小区地下车库256个,已出售121个,剩余135个;地下车位98个,已出售4个,剩余94个。根据《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”,开发建设单位有权任意选择使用方式处置地下车库和车位。为了缓解长城花园西区业主停车难的问题,经银川市住房和城乡建设局多次协调宁夏长城房地产开发公司,该公司已同意对未出售的94个地下车位进行出租。 目前,针对部分开发建设单位对地下车库或车位以只售不租的方式来达到促销目的的情况,银川市住房和城乡建设局已多次建议立法机构出台《银川市停车场规划建设和车辆停放管理条例实施细则》和修订《银川市物业管理条例》来加强居民区的停车管理。 感谢您对我们工作的支持和理解!银川市住房和城乡建设局2018年2月12日已通过电话和书面形式告知您相关情况,如对此回复有不清楚的地方,请与银川市住房和城乡建设局联系(联系电话:09516899972)。 此复。 银川市住房和城乡建设局 2018年2月14日

【网民留言】

2014年在市民大厅旁边,阅海万家干活工资至今未给。钢筋工老板打电话不接,求助无门,才出于下策。

答复意见:

网民: 您好,您于2018年2月5日在《人民网》地方领导留言板上给自治区政府主席留言反映的被拖欠工资问题已收悉。经调查处理,现回复如下: 经查,您参与建设的银川市金凤区阅海展示中心项目,由阅海湾中央商务区开发,中建三局集团有限公司具体负责建设,银川怡顺畅劳务有限公司具体负责劳务施工。该项目于2014年开工,2016年底完工,2017年11月通过消防验收,需支付的工程款项已严格按照合同约定,根据工程的建设进度进行支付。目前,项目正在办理竣工手续。 您是在此项目中给银川怡顺畅劳务有限公司劳务项目分包老板屈××从事钢筋工种的劳务人员。屈××在劳务公司与施工单位已严格按照合同约定将钱款支付完毕的情况下仍拖欠您2014年的3000元工资未予支付。因自屈××拖欠您工资至今,您没有到银川市金凤区劳动保障监察大队进行过投诉立案,并且您无法提供相关欠薪证据,根据《宁夏回族自治区劳动保障监察条例》第十七条规定:违反劳动保障法律、法规或规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。 后经银川市金凤区劳动保障监察大队与屈××沟通协调,其称拖欠工资情况属实。不能支付工资的原因主要是由于项目亏损。其表示,2018年春节后到银川市金凤区劳动保障监察大队给您补写欠条,筹集资金后支付拖欠您的工资。若其年后仍然拒不支付工资,建议您尽快通过法律诉讼途径解决。 感谢您对我们工作的支持和理解!银川市金凤区劳动保障监察大队2018年2月11日已通过电话和书面形式告知您相关情况,如对此回复有不清楚的地方,请与银川市金凤区劳动保障监察大队联系(联系电话:09515018842)。 此复。 银川市金凤区劳动保障监察大队 2018年2月13日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

返程的行囊:装满爱和家乡的“味道” 春节假期结束,人们又从各地回到工作生活的城市,但返程高峰仍在继续,每年的春运高峰将持续至元宵节后。从家乡到异乡,距离有多远?我们或许可以从行囊中窥探一二。“后备箱不够用!下次开货车。”近日一位网友的帖子引发众人共鸣,大家都表示,有一种爱,叫“我妈可能觉着我在外面会饿死。”一个个的行囊装载着的是故土的味道,也是亲情的味道。山珍海味吃多了,偶尔打开这些“妈妈制造”,或许在入口的那一刹那,我们便找到了儿时的味道,幸福的感觉。【详细】

微信

微博

手机人民网

地方领导留言板

湖北黄陂美味豆丝

武汉百步亭万家宴

年终奖PK大赛来袭


栏目导航
联系方式
地 址:福建省南安市水头镇五里桥开发区
联系人:周先生
联系电话:0595-86909888
传真: 0595-86870088
网 址:www.fjxinhengfa.com
邮 箱:fjxinhengfa@126.com
邮 编:362342
友情连接: 石河子市皓天工程有限公司送锦旗感谢新城环卫所的支持帮助 | 湖北省襄樊市发布黄色道路结冰预警_2018年02月01日_天气预警 |
Copyright 福建南安新恒发食品有限公司版权所有 地址:福建省南安市水头镇五里桥开发区
电话:0595-86909888 传真:0595-86870088
在线客服: 点击这里给我发消息